Как сделать духи (спиртовые)

Как сделать духи (спиртовые)

Пошаговая инструкция как самостоятельно сделать духи или туалетную воду на спиртовой основе.


Вам понадобятся:

1. Инструменты:

  • весы (с шагом не более 0,1 гр.)
  • мерный стаканчик
  • пипетка
  • фильтр обеззоленный
  • воронка

2. Сырьё:

 
Для того, чтобы самостоятельно сделать духи или туалетную воду, необходимо сделать точный расчет необходимых ингредиентов. Причем, обязательно нужно учесть такой момент, что удельный вес некоторых веществ отличается от такого же объема. Например, 100 мл спирта весит не 100 граммов, а 86, поэтому мы предоставим Вам уже готовые формулы ввода сырья.


Рецепт приготовления духов (30% душистых веществ) - 10 мл.


Фаза А - готовая парфюмерная композиция - 2,4 гр.

Фаза В - спирт - 5,6 гр.

Фаза С - пищевой краситель (при необходимости).


Духи должны содержать в себе только парфюмерную композицию и спирт - в стеклянном стаканчике смешивается фаза А, В и С, ставится в прохладное, темное место на 2-3 дня. Идеальной температурой для созревания духов считается +4°С, т.е. по идее это - холодильник, но имейте ввиду, что, вполне возможно, в этом случае духами могут пропахнуть все продукты, поэтому лучше всего поставить их, например, на балкон. По истечении срока профильтруйте готовое изделие через обеззоленный фильтр и налейте духи в выбранный флакон


Рецепт приготовления парфюмированной воды (15% душистых веществ) - 10 мл.


Фаза А - готовая парфюмерная композиция - 1,2 гр.

Фаза В - спирт - 2 гр.

Фаза С - вода очищенная - 1 гр (мл).

Фаза D - спирт - 3,8 гр.

Фаза Е - пищевой краситель


Смешиваем фазы А и В, перемешиваем стеклянной палочкой, затем добавляем фазу С, снова тщательно перемешиваем (смесь может помутнеть). Затем добавляем фазу D - остальной расчетный спирт, и, при необходимости, фазу Е.


Полученную смесь ставим на 2-3 дня в темное, прохладное место для созревания. Если ароматическая композиция полностью или частично изготавливалась из натуральных ингредиентов, то ее необходимо профильтровать, а затем уже налить во флакон или атомайзер.


Парфюмированная (туалетная) вода отличается от духов именно тем, что в ее составе присутствует вода и концентрация душистых веществ в 2-3 раза меньше. Это позволяет ей быть более легкой в восприятии и идеально подходить для использования в дневное время. 


Рекомендуем прочитать

Фужерные духи
Дозировки эфирных масел
Шипровые духи
Цветочно-фруктовые духи
Лечебные свойства эфирных масел