Рецептуры духов из эфирных масел

Духи, созданные на основе только лишь природных компонентов - эфирных масел, абсолютов, тинктур и т.д., в полной мере не могут считаться профессиональными. Это связано прежде всего с тем, что натуральное сырье зачастую не обладает нужными парфюмеру качествами - устойчивостью и неизменностью аромата на протяжении длительного времени, а также в этой категории отсутствуют вещества, позволяющие хорошо зафиксировать композицию. Для этих целей в давние времена парфюмеры использовали натуральную амбру, мускус и различные смолы, но сейчас эти вещества практически не производят из-за их редкости и дороговизны. 

Тем не менее, духи из эфирных масел имеют своих пылких почитателей, прежде всего среди любителей натуральной косметики. Они просты в изготовлении, поэтому даже новички могут самостоятельно сделать себе натуральный парфюм и с удовольствием им пользоваться. В данном разделе мы предоставим ряд рецептур духов из эфирных масел, но советуем вам их делать небольшими порциями, хранить в стекле и желательно в холодном месте. Это поможет избежать их порчи, т.к. цитрусовые масла (а они как правило входят в композицию как верхние ноты) очень не стабильны и могут достаточно быстро окислиться и испортить весь аромат.

Если у вас есть удачные, опробованные рецептуры духов из эфирных масел, мы будем рады, если вы поделитесь ими. Мы разместим их в этом разделе с указанием авторства. Всем удачи в творчестве!

Мужские духи Edward
Натуральные духи "Тайская ночь"
Освежающие летние духи "Радость жизни"